PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do Encontro Nacional de Ensino de Sociologia na Educação Básica

  • 08 Jul
    Dia 1
  • 09 Jul
    Dia 2
  • 10 Jul
    Dia 3
15:30 - 16:00 Online
Cerimônia de Abertura

16:00 - 17:00 Online
Conferência de Abertura: A questão indígena no Brasil: uma reflexão para o ensino da sociologia

Conferencista:
Luiz Henrique Eloy Amado Terena
Indígena Terena da Aldeia Ipegue (MS). Advogado da Articulação dos Povos Indígenas do Brasil (APIB). Doutor em Antropologia Social pelo Museu Nacional (UFRJ). Pós-doutorando em antropologia na École des Hautes Études en Sciences Sociales - EHESS, Paris.

17:30 - 19:30 Online
Sessão I dos Grupos de Trabalho

18:00 - 19:00 Online
Exibição de Painéis

09:00 - 11:00 Online
Mesa-Redonda 01: O ensino da sociologia como potencializador de aprendizagens na Amazônia

Debatedoras/es:
Romero Ximenes (UFPA)
Edna Maria Ramos de Castro (UFPA)
Edson Matos dos Santos Junior (SEDUC-PA)
Violeta Refkalefsky Loureiro (UFPA)
Maria Marize Duarte (UEPA)

Moderadora:
Edila Arnaud Ferreira Moura (UFPA)

09:00 - 11:00 Online
Mesa-Redonda 02: A situação da sociologia no currículo dos estados no Brasil: um panorama 

Debatedoras/es:
Ligia Eras (IFSC/UEL)
Abelcio Nazareno Santos Ribeiro (SEDUC-PA)
Debora Goulart (UNIFESP/Guarulhos)
Fernanda Feijó (UFAL)
Carlos Eduardo França (UEMS)

Moderador:
Joanildo Burity (FUNDAJ)

13:30 - 16:30 Online
Oficinas Pedagógicas
 

16:30 - 17:30 Online
Exibição dos Painéis

16:45 - 18:45 Online
Sessão II dos Grupos de Trabalho

19:00 - 21:00 Online
Mesa-Redonda 03: Sociologia da diferença

Debatedoras/es:
Kamilla Sastre (UFPA/CRIE-PMB)
Gilson Rodrigues Jr. (IFRN)

Moderadora:
Lilian Sales (UFPA/Castanhal)
 

19:00 - 21:00 Online
Mesa-Redonda 04: BNCC e o ensino da sociologia: como fica a formação do estudante?

Debatedoras/es:
Julia Malanchen (UNIOESTE/Foz do Iguaçu)
Ileizi Fiorelli da Silva (UEL)
Manoel Moreira Sousa Neto (SEDUC/CE)

Moderadora:
Sueli Mendonça (UNESP/Marília)

09:00 - 11:00 Online
Mesa-Redonda 05: Religião e sociologia na educação básica

Debatedoras/es:
Taissa de Luca Tavernard (UEPA)
Leif Ericksson Nunes Grünevald (UFF)
Marcelo Ayres Camurça Lima (UFJF)

Moderador:
Mário Jorge Brasil Xavier (UEPA)

09:00 - 11:00 Online
Mesa-Redonda 06: As sociologias e os Institutos Federais: perspectivas de ensino, pesquisa e extensão na educação profissional

Debatedoras/es:
Cláudio Barbosa de Sousa (IFGO)
Cícero Muniz (IF Sertão-PE)
Jane Nascimento de Oliveira (IFMA)
Fábio Costa Peixoto (IFSMG)

Moderador:
Marcelo Araújo (Colégio Pedro II/Rio de Janeiro)

09:00 - 11:00 Online
Mesa-Redonda 07: Estágio e docência: desafios da formação de professores para licenciatura nas Ciências Sociais 

Debatedoras/es:
Josinete Pereira Lima (UEPA)
Ana Cristina de Paula Soares (UNIFAP)
Eleanor Palhano (UFPA)
Thiago de Jesus Esteves (CEFET-RJ)

Moderador:
Raimundo Miguel dos  Reis Pereira (UEPA)

11:00 - 12:00 Online
Conferência: A militarização das escolas no Brasil 

Conferencista: 
Daniel Cara (USP)

13:30 - 16:30 Online
Oficinas Pedagógicas
 

16:30 - 17:30 Online
Lançamento de Livros
 

16:45 - 18:45 Online
Sessão III dos Grupos de Trabalho

19:00 - 20:00 Online
Sessão de Homenagens
 

20:00 - 20:40 Online
Conferência de Encerramento: Canção e conhecimento socio-histórico: ferramentas para o ensino da sociologia

Conferencista:
Daniela Vieira (UEL)